Subasta 0051M, Lote # 484
Juego de botámenes.
México y Francia, inicios del siglo XX.
Elaborados en porcelana blanca con filos en esmalte dorado.
Decorados con águila mexicana, elementos farmaceuticos decimonónicos, hojas de olivo y laurel, serpientes, gorro frigio, anclas y copas de Higía.
Con leyendas: "TILIA EUROPEA", "EMPLA CICUT", "URGINE MARIT", "HABAS TONKAS", "GUMMI SUCCINI" y "AMANDE AMERE".
29 cm de altura c/u.
Detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $6,000-9,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |